Organigramma
DIRIGENTE SCOLASTICO: PROF. LUCA SANTELLA
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
Primo collaboratore Vicario: MEUCCI ASSUNTINA
Secondo collaboratore: SPANO’ MAURIZIO PAOLO
REFERENTI DI PLESSO
• Referente secondaria di primo grado - Plesso di PALOMBARA SABINA: SPANO’MAURIZIO PAOLO;
• Referente secondaria di primo grado - Plesso di CRETONE: GALLUZZO GIORGIO;
• Referente primaria- Plesso di Palombara Sabina: MEUCCI ASSUNTINA;
• Referente primaria – Plesso di Cretone : UGOLINI ANNA RITA;
• Referente infanzia –Plesso di Palombara Sabina: MARIA GRAZIA BERNASCONI;
• Referente infanzia – Plesso di Cretone: MARIA CHIARA CAPPELLETTI;
• Referente infanzia –Plesso di Stazzano: RAINALDI GIULIA.
FUNZIONI STRUMENTALI
1 Curricolo, progettazione,
raccordi con il territorio e
PTOF 2 FUNZIONI
STRUMENTALI: FRANCESCA
ORTENZI,
SARA FRAPPETTA
2 Valutazione e autovalutazione 1 FUNZIONE
STRUMENTALE: ROBERTA BRUNI
3 Disagio e inclusività 2 FUNZIONI
STRUMENTALI: MONIA SILVI,
FRANCESCA
VIRGILI
4 Orientamento e accoglienza 1 FUNZIONE
STRUMENTALE: GIUSEPPINA
COLONNA
5 Digitalizzazione 1 FUNZIONE
STRUMENTALE: PIERO LUIGI
SCARANO
6 Viaggi di istruzione e uscite
didattiche 2 FUNZIONI
STRUMENTALI: CHIARA AMICI,
PATRIZIA CICERO
DIPARTIMENTI
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
AREA REFERENTE
Area linguistica IRENE PETRUCCI (ITALIANO )
CESIRA DE VINCENZI (LINGUE )
Area matematico-scientifico-tecnologica PAOLA MARCHESINI
Area consapevolezza ed espressione
culturale, sociale e civica MAYA TEDESCO
Area inclusione ANTONIETTA BRONZI
SCUOLA PRIMARIA
AREA REFERENTE
Area linguistica FRANCESCA MASSIMI
Area matematico-scientifico-tecnologica MARGHERITA ODDI
Area consapevolezza ed espressione
culturale, sociale e civica ANNA AMICI
Area inclusione ANNA SILVI
SCUOLA INFANZIA
AREA REFERENTE
Area linguistica LORELLA UGOLINI
Area matematico-scientifico-tecnologica NINFA TURCANO
Area consapevolezza ed espressione
culturale, sociale e civica ROSALIA VALENTINI
Area inclusione BARBARA PONZANI
COMMISSIONI E NUMERO MASSIMO DI COMPONENTI
Orientamento/Accoglienza 6 (2 PER OGNI GRADO)
Curricolo/Progettazione, rapporti con il territorio e PTOF 3 ( 1 PER OGNI GRADO)
Digitalizzazione 3 (1 PER OGNI GRADO)
Valutazione e autovalutazione d’istituto 3 (2 PRIMARIA+1
SECONDARIA)
Disagio e inclusione 3 (1 PER OGNI GRADO)
Commissione uscite didattiche e viaggi d’istruzione; 3 (1 PER OGNI GRADO)
Commissione bullismo 2 (1 PRIMARIA+
1SECONDARIA)
Coordinamento didattico 8
Commissione elettorale 2
Orientamento/Accoglienza: VALENTINA DANIELI, MARIA DISTEFANO, LUCIA IACOVELLI,
VINCENZO CATIA, MARIA LETIZIA MARGOTTINI, ANNA MARIA SILVI;
Curricolo/Progettazione, rapporti con il territorio e PTOF : MARIA DI STEFANO, MICHELA
FRANCHINI, LINDA DI PASQUALE;
Digitalizzazione: ELEONORA DOMINICI, ALICE AMICO, LUCIA VOLPE;
Valutazione e autovalutazione d’istituto: RICCARDO OSPICI, FIOCCHI LAURA, URLI FEDRA;
Disagio e inclusione: VALERIA LORENI, EMMANUELA UDA, BARBARA PONZANI;
Commissione uscite didattiche e viaggi d’istruzione: LAURA POLONI, ROSA PALUMBO,
ANGELA TECCE;
Commissione bullismo e cyberbullismo: ALESSANDRO GINESI, INES AGOSTINI;
Commissione Coordinamento didattico: MARCO ROSATI, PAOLA MARCHESINI, OSPICI
RICCARDO, VIVIANA ROSATI, ROBERTA MEZZANOTTE E BALZOTTI MONICA, ANNA RITA
UGOLINI, DANIELA D’ANTONI.
Commissione elettorale: GIORGIO GALLUZZO E FRANCESCA VIRGILI.
REFERENTI
Referente Sito web: CORRADO ROSATI;
Referente Animatore digitale: PIERO LUIGI SCARANO;
Referenti Scienze motorie: OMBRETTA MOLINARI E MATTIA MARCELLI;
Referente Strumento musicale: RICCARDO OSPICI
Referente Bullismo e Cyberbullismo: Evelina Della Rocca